Радуга

06.06.2021

Эссе "Я - педагог".

Эссе «Я – педагог»

Я - воспитатель и этим горжусь!
                                           Что вместе с детьми жить на свете учусь!
                                           Да, я -  актриса несчетных ролей,
                                           Но главная роль – заменять матерей.

В мире тысячи профессий. Каждая по - своему важна и прекрасна, но лишь выбрав одну,  человек  считает ее своим призванием.  Одной из таких особенных профессий, безусловно, является работа педагога. Для меня - это  воспитатель.

Педагогической династии моей семьи почти сто лет, начал ее мой прадед. В далеком 1925 году,  в ауле Новкус – Артезиан  Бибулат Муслимович Муслимов обучал безграмотное население держать в мозолистых руках карандаш, и углем выводить на деревянной двери, заменяющей доску, печатные буквы. С тех пор хоть один из представителей нашей семьи стремится так или иначе связать свою жизнь с воспитанием и обучением подрастающего поколения.

Будучи ребенком, я ежедневно видела пример того, каким должен быть настоящий педагог. Моя мама- учитель математики – превосходно находила общий язык с детьми, могла играючи ответить на самый сложный вопрос, оказать помощь и подставить плечо всем нуждающимся в поддержке. Даже сейчас, ее, находящуюся на заслуженном отдыхе, не забывают благодарные ученики. Конечно же, передо мной никогда не стоял вопрос «Кем быть?». Я представляла себя только педагогом. Мудрым, сильным, отзывчивым, как моя мама.

Почему не школа, а детский сад?

Всегда с теплом вспоминаю своего первого воспитателя - Татьяну Ивановну Устинову. Мне исполнилось три года, когда я впервые переступила порог детского сада.  Но хорошо помню, как быстро успокоили испуганную девчушку  нежный взгляд и крепкие объятия. Татьяна Ивановна своей лаской, теплотой и материнской любовью легко завоевывала доверие детей и всем становилась по-настоящему родным человеком. Именно она, умевшая найти ключик к каждому детскому сердцу, показала мне, что важнее всего для ребенка – доброе и чуткое отношение к нему.

И вот, много лет спустя, я  сама оказалась на месте своего любимого воспитателя –  с волнением взяла в руки крошечную теплую ладошку и произнесла:  «Меня зовут Файзат Алитбековна. Давай будем друзьями».

Мне хочется сделать мир для детей лучше и добрее. Быть всегда рядом с этими чудесными созданиями, от которых веет теплом и радостью, слышать их звонкий смех, видеть чистые сияющие глаза – именно это позволяет мне чувствовать себя действительно счастливой каждый день.

Дети для меня, как маленькие звезды во Вселенной. Такие же яркие, неповторимые и уникальные. В каждом ребенке живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. От меня, как от воспитателя, зависит то, будет ли эта звезда холодной, как лед, или засияет жарким солнцем, поэтому я не имею права на необдуманные шаги и ошибки в своей работе. С волнением и трепетом, с любовью и нежностью, осознавая всю свою ответственность за их судьбу,  всегда рядом со своими воспитанниками.Хочу такой сайт

Всегда стараюсь помнить о мудрых словах В.Г Белинского «Нет ничего бесполезнее и даже вреднее, как наставления, хотя бы и самые лучшие, если они не подкрепляются примерами». Поэтому, провожу систематическую работу и с родителями.

Общение с детьми для меня - каждый раз своего рода экзамен. Дети, как маленькие мудрые учителя, они как будто проверяют тебя на прочность, но одновременно любят тебя.

Современная жизнь влияет и предъявляет свои требования не только к  взрослым, но и к детям, поэтому педагог должен уметь использовать различные  технологии современного мира не только в своей жизни, но и в творчестве,  и на работе. Мне нравится  наблюдать за поведением детей.  Считаю очень важным укрепить в их сердцах добрые чувства к окружающему миру.  Для этого я стараюсь как можно чаще читать ребятам книги о природе, Родине, героях. А после – вместе обсуждать прочитанное. На прогулках мы с детьми беседуем о памятных местах, датах и почетных жителях села. Таким образом, я развиваю патриотические чувства у своих воспитанников.

Особое место в моей работе отведено изучению правил безопасности. Как известно, у детей малоразвито чувство страха. Зачастую они не могут понять реальную опасность, исходящую от окружающего мира. На мой взгляд, данная тема должна быть подробно донесена каждому ребенку. В этом мне помогают разносторонний подход к организации различных видов  занятий, в том числе флеш-моб.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днём всё больше убеждаюсь, как нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности, а ты должен всему соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит  то, какими выйдут в дальнейшую  жизнь твои дети.

Я думаю,  что призвание воспитателя нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить.

Дети – самая большая ценность на Земле -  это то -  во имя кого мы живём, работаем. Мне некогда скучать, потому что в моей жизни всегда  масса чего- то нового и интересного.

В.А. Сухомлинский  писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что  вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Я уверенна, что мои воспитанники вырастут  грамотными, образованными и достойными людьми, ведь я отдаю им свои знания, умения, навыки и всю свою душу. А это значит, что мои старания и труд не пройдут зря.
Я
 горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребёнка, возможностью воспитания нового поколения.

9DUeTisLuhM.jpg

Воспитатель: Исаева Файзат Алитбековна Помощник воспитателя: Кухужева Виктория Владимировна

Просмотров всего: , сегодня: