Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста

07.06.2021

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду подразумевает принятие необходимых мер:

1. Регулярное проветривание помещений, где бывают дети.

2. Соблюдение температурного режима в помещении 18-20 градусов.

3. Влажная уборка с использованием антисептических препаратов.

4. При  большом росте заболеваемости садик  закрывают на карантин.

5. Мазать ноздри оксолиновой мазью.

Закаливание как профилактика заболеваний и укрепление иммунитета. Закаливание проводится при помощи естественных сил природы – воздуха, воды и солнца. Такие мероприятия проводятся ежедневно и  не требуют затрат.

Принципы закаливания:

- систематичность (закаливание необходимо проводить ежедневно, непрерывно, регулярно, чтобы  повысить свойство нервной системы противостоять  факторам окружающей среды);

Закаливание как профилактика заболеваний и укрепление иммунитета.

Принципы закаливания:

Польза физкультуры и спорта для профилактики простудных заболеванийХочу такой сайт

1. Стимулирует кровоснабжение легких, устраняет застойные явления, которые повышают риск простудных заболеваний.

2. Повышенная дыхательная нагрузка предупреждает патологические изменения в легких, бронхах и других органах дыхания (слипание, спайки и т.д.).

3. Спортивные упражнения устраняют недостаточность дыхания, восстанавливают его нормальную глубину и ритм.

Польза физкультуры и спорта для профилактики простудных заболеваний

4. Повышают естественную сопротивляемость организма.

5. Улучшают работу центральной нервной системы.

6. Стабилизируют психоэмоциональное состояние ребенка.

7. Улучшают функции органов и систем.

Организация правильного питания.

В рацион питания обязательно должны входить продукты, содержащие микро и макроэлементы, а также  полезные витамины. Например, желтые фрукты и овощи, тёмно- зелёный листовой салат, помидоры и  брокколи. В этих продуктах содержится провитамин А, который повышает устойчивость организма к инфекциям и онкологическим заболеваниям, а также способствует  восстановлению правильного обмена веществ.

Вакцинация.

Прививка от гриппа не входит в перечень обязательных плановых прививок, так как без учета индивидуальных особенностей организма прививать детей нельзя.

К сожалению, грипп является инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа активно размножается, разрушая клетки легких и других органов. Развиваются серьезные осложнения,  такие как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду заключается в проведении санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий, закаливающих процедур и физического воспитания детей. Профилактические меры позволяют повысить защитные силы организма и снизить уровень заболеваемости воспитанников детского сада. Соблюдая все выше изложенные рекомендации по профилактики  коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, мы поможем укрепить иммунитет дошкольника!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.06.2021

Дата обновления: 07.06.2021